пятница, 27 ноября 2015 г.

Осень

Уже прошла пора ласковой светлой тихой осени, которая радовала последним теплом и солнцем. Холодно, моросит дождь, листья все обсыпались, а деревья совсем уснули. Они стоят с тонкими длинными переплетенными ветками и видят сны.

Осень стала холодной, и я начинаю думать про зиму. Да и пора уже - середина ноября. Может, в прошлом-позапрошлом году в это время выпадал первый робкий снежок, который тут же растворялся в дожде, и не долетал до земли. Но до пальто долетал.  Интересно, когда выпадет снег в этом году? Пока погода совсем не снежная - ведь тепло, +5 градусов. Да, пожалуй сейчас рано думать про снег. Но готовиться к зиме и прощаться с осенью - самое время. Хочется уже кутаться в самую теплую зимнюю одежду, заматываться в огромные пушистые шарфы и свитера, и готовить подарочки к зимним праздникам.

Такой колючий холодный ветер, косой дождь, и руки мерзнут без перчаток, мгновенно остывают, (а жизнь моя становится все более и более суматошной и городской), в воздухе - густая непрозрачная взвесь дождя, которая приглушает все краски, и мир кажется серым. Но это не плохо. Это хорошо. Это красиво.

P.S. Первый недолетающий до земли снег пошел спустя полторы недели.